Sortiment

Kausnacks für Allergiker

Kausnacks für Allergiker aus exotischen Proteinen wie Pferd, Ziege, Kaninchen, Büffel und Kamel. Naturbelassen, getreidefrei, ideal für sensible Hunde.

GetreidefreiHoher FleischanteilIn der EU hergestellt
Kaninchenohren mit Fell 250g -Premium QualitätPferdehaut ca. 14cm 250gZiegenpansen 250gHirschhaut Natur 250gZiegenohren mit Fell 250gPferdesehnen 250g

Kausnacks für Allergiker im Überblick

Protein

58 von 58 Produkten

Hirschhaut Natur 250g
Alle Produkte

Hirschhaut Natur 250g

(7)
ab 7,90 €
31,60 € / kg
Ziegenohren mit Fell 250g
Alle Produkte

Ziegenohren mit Fell 250g

(5)
€8,90
€35,60 / kg
Pferdehautplatten groß 500g
Alle Produkte

Pferdehautplatten groß 500g

(4)
€15,90
€31,80 / kg
Ziegenziemer 250g
Alle Produkte

Ziegenziemer 250g

(12)
ab 12,50 €
50,00 € / kg
Lammohren 250g
Alle Produkte

Lammohren 250g

(7)
€9,90
€39,60 / kg
Ziegensehnen 250g
Alle Produkte

Ziegensehnen 250g

(12)
€9,00
€36,00 / kg
Büffel-Lunge 250g
Alle Produkte

Büffel-Lunge 250g

(8)
€7,00
€28,00 / kg
Büffelhaut-Natur 250g
Alle Produkte

Büffelhaut-Natur 250g

(8)
€7,50
€30,00 / kg
Ziegenlunge 250g
Alle Produkte

Ziegenlunge 250g

(7)
ab 8,00 €
32,00 € / kg
Pferdeohren mit Fell 1 Stück
Alle Produkte

Pferdeohren mit Fell 1 Stück

(4)
€3,50
€3,50 / Stück
Pferdelunge groß 250g
Alle Produkte

Pferdelunge groß 250g

(8)
€10,90
€43,60 / kg
Pferdeleber 250g
Alle Produkte

Pferdeleber 250g

(5)
€8,30
€33,20 / kg
Kamelkopfhaut 250g
Alle Produkte

Kamelkopfhaut 250g

(7)
€7,90
€3,16 / 100 g
Lammlunge - große Stücke 250g
Alle Produkte

Lammlunge - große Stücke 250g

(9)
€8,00
€32,00 / kg
Ziegenlunge flach 250g
Alle Produkte

Ziegenlunge flach 250g

(4)
€9,00
€36,00 / kg
Büffel-Strossen lang 250g
Alle Produkte

Büffel-Strossen lang 250g

(7)
€7,00
€28,00 / kg
Büffelhaut-Rolle 250g
Alle Produkte

Büffelhaut-Rolle 250g

(6)
€11,00
€44,00 / kg
Mini-Würfel Pferdelunge 250g (1cm)
Alle Produkte

Mini-Würfel Pferdelunge 250g (1cm)

(3)
€12,25
€49,00 / kg
Ziegenhaut - Zopf 250g
Alle Produkte

Ziegenhaut - Zopf 250g

(3)
€9,00
€36,00 / kg
Büffelhaut-Rolle gedreht 250g
Alle Produkte

Büffelhaut-Rolle gedreht 250g

(8)
€12,00
€48,00 / 1000 g
Büffelhaut-Megazopf 250g
Alle Produkte

Büffelhaut-Megazopf 250g

(3)
€9,90
€39,60 / kg
Rentierleber getrocknet 250g
Alle Produkte

Rentierleber getrocknet 250g

(6)
€6,80
€27,20 / kg
Alle Produkte

Lammpansen 250g

(3)
ab 7,80 €
31,20 € / kg
Kamelhaut Zopf 250g
Alle Produkte

Kamelhaut Zopf 250g

(3)
€12,50
€5,00 / 100 g
Kamelkopfhautplatte 500g
Alle Produkte

Kamelkopfhautplatte 500g

(5)
€14,50
€29,00 / kg
Büffelhaut-Zopf (1Stück)
Alle Produkte

Büffelhaut-Zopf (1Stück)

(5)
ab 8,50 €
34,00 € / kg
Pferdedärme  250g
In Produktion
Alle Produkte

Pferdedärme 250g

(5)
€9,80
€39,20 / kg
Ziegenstrossen 250g
In Produktion
Alle Produkte

Ziegenstrossen 250g

(3)
€8,50
€34,00 / kg
Büffel-Venen 250g
In Produktion
Alle Produkte

Büffel-Venen 250g

(3)
€10,50
€42,00 / kg
Ziegenziemer - Zopf 250g
In Produktion
Alle Produkte

Ziegenziemer - Zopf 250g

(3)
€17,00
€68,00 / kg
Pferdeohren ohne Fell 250g
In Produktion
Alle Produkte

Pferdeohren ohne Fell 250g

(3)
€8,90
€35,60 / kg
Pferdedörrfleisch 250g
In Produktion
Alle Produkte

Pferdedörrfleisch 250g

(3)
€12,50
€50,00 / kg

Für Allergiker geeignete Kausnacks sind naturbelassene Kauartikel aus exotischen, selten gefütterten Proteinquellen wie Pferd, Ziege, Kaninchen, Büffel, Kamel, Hirsch, Lamm oder Strauß. Weil das Immunsystem vieler Hunde auf die üblichen Fleischsorten Rind, Huhn oder Schwein mit Juckreiz, Verdauungsproblemen oder Hautentzündungen reagiert, sind neue Proteinquellen die erste Wahl bei Futtermittelallergien und empfindlicher Verdauung. Bei kauliebe bekommst Du diese Kausnacks in Rohkost-Qualität, schonend luftgetrocknet und ohne Zusatzstoffe, Getreide oder Zucker.

Ob Büffelhaut, Pferdesehne, Ziegenziemer, Kaninchenohren oder Rentierleber: jeder Kausnack besteht zu 100 Prozent aus einer einzigen Tierart, sodass Du die Proteinquelle Deines Hundes genau kontrollieren kannst. Das ist besonders bei der Ausschlussdiät wichtig, bei der Du über mehrere Wochen nur ein einziges, neues Protein fütterst. Gleichzeitig sorgen die Kausnacks für langes, gesundes Kauen, pflegen spielerisch die Zähne und beschäftigen Deinen Hund artgerecht. So verbindest Du allergikerfreundliche Fütterung mit echtem Kauvergnügen.

Ratgeber

Kausnacks für Allergiker: häufig gefragt

💡

Was sind für Allergiker geeignete Kausnacks?

Für Allergiker geeignete Kausnacks bestehen aus exotischen, selten verfütterten Proteinquellen wie Pferd, Ziege, Kaninchen oder Büffel. Sie enthalten nur eine einzige Tierart und keine Zusatzstoffe, wodurch das Risiko einer allergischen Reaktion deutlich sinkt.

💡

Für welche Hunde sind für Allergiker geeignete Kausnacks geeignet?

Sie eignen sich für Hunde mit Futtermittelallergie, Unverträglichkeiten, empfindlicher Haut oder sensibler Verdauung sowie für alle Hunde, deren Halter bewusst auf neue Proteinquellen setzen möchten.

💡

Welche exotischen Proteine gibt es bei kauliebe?

Unser Sortiment umfasst unter anderem Pferd, Ziege, Kaninchen, Büffel, Kamel, Hirsch, Reh, Lamm, Strauß und Rentier, jeweils als naturbelassenen, luftgetrockneten Kausnack.

💡

Sind die Kausnacks getreidefrei und ohne Zusätze?

Ja. Alle Kausnacks sind getreidefrei und werden ohne Zucker, Farbstoffe oder Konservierungsstoffe schonend luftgetrocknet. Sie bestehen ausschließlich aus dem jeweiligen tierischen Rohstoff.

💡

Wie helfen exotische Proteine bei einer Futtermittelallergie?

Bei einer Ausschlussdiät fütterst Du über mehrere Wochen ausschließlich ein neues, dem Hund unbekanntes Protein. Exotische Kausnacks aus einer einzigen Tierart lassen sich dabei ideal einsetzen, weil sie die Diät nicht mit fremden Zutaten stören.

💡

Wie oft darf mein Hund für Allergiker geeignete Kausnacks bekommen?

Kausnacks zählen zur Tagesration und ergänzen die Hauptmahlzeit. Als grobe Orientierung sollten Leckerlis und Kausnacks etwa ein Zehntel der täglichen Futtermenge nicht überschreiten. Bei sehr empfindlichen Hunden bleibst Du am besten bei der Proteinquelle des Hauptfutters.