Sortiment

Pferd

Hundefutter mit Pferd Pferd ist eine seltene, gut verträgliche Fleischquelle und daher eine der besten Optionen für Allergiker und die Ausschlussdiät. Bei uns findest Du Futter und Kausnacks mit Pferd, sortenrein und getreidefrei, ohne...

GetreidefreiHoher FleischanteilIn der EU hergestellt
Fleischstreifen - Pferd 200gKnusper-Lecker Pferd 200g (1cm)Lieblings-Lecker Pferd 200g (1,5cm)Mini Sticks Pferd 200g (1cm)Mini-Würfel Pferdelunge 250g (1cm)Pferdedärme  250g

Alle Pferd im Sortiment

Protein

17 von 17 Produkten

Fleischstreifen - Pferd 200g
Alle Produkte

Fleischstreifen - Pferd 200g

(8)
€7,90
€39,50 / kg
Lieblings-Lecker Pferd 200g (1,5cm)
Alle Produkte

Lieblings-Lecker Pferd 200g (1,5cm)

(12)
€7,90
€39,50 / kg
Mini Sticks Pferd 200g (1cm)
Alle Produkte

Mini Sticks Pferd 200g (1cm)

(5)
€6,50
€32,50 / kg
Mini-Würfel Pferdelunge 250g (1cm)
Alle Produkte

Mini-Würfel Pferdelunge 250g (1cm)

(3)
€12,25
€49,00 / kg
Pferdehautplatten groß 500g
Alle Produkte

Pferdehautplatten groß 500g

(4)
€15,90
€31,80 / kg
Pferdeleber 250g
Alle Produkte

Pferdeleber 250g

(5)
€8,30
€33,20 / kg
Pferdelunge groß 250g
Alle Produkte

Pferdelunge groß 250g

(8)
€10,90
€43,60 / kg
Pferdeohren mit Fell 1 Stück
Alle Produkte

Pferdeohren mit Fell 1 Stück

(4)
€3,50
€3,50 / Stück
Sticks Pferd 200g
Alle Produkte

Sticks Pferd 200g

(20)
€6,90
€34,50 / kg
Knusper-Lecker Pferd 200g (1cm)
In Produktion
Alle Produkte

Knusper-Lecker Pferd 200g (1cm)

(3)
€7,90
€39,50 / kg
Pferdedärme  250g
In Produktion
Alle Produkte

Pferdedärme 250g

(5)
€9,80
€39,20 / kg
Pferdedörrfleisch 250g
In Produktion
Alle Produkte

Pferdedörrfleisch 250g

(3)
€12,50
€50,00 / kg
Pferdeohren ohne Fell 250g
In Produktion
Alle Produkte

Pferdeohren ohne Fell 250g

(3)
€8,90
€35,60 / kg

Hundefutter mit Pferd

Pferd ist eine seltene, gut verträgliche Fleischquelle und daher eine der besten Optionen für Allergiker und die Ausschlussdiät. Bei uns findest Du Futter und Kausnacks mit Pferd, sortenrein und getreidefrei, ohne unnötige Zusätze.

Pferd ist das Protein, das Tierärzte bei Verdacht auf eine Futtermittelallergie am häufigsten empfehlen. Es ist mager, gut verdaulich und gehört, anders als Rind oder Huhn, nicht zum Standard im Futternapf. Genau das ist der Grund, warum es für die Diagnostik so wertvoll ist.

Für eine Ausschlussdiät gilt: Über mehrere Wochen darf ausschließlich die gewählte Proteinquelle gefüttert werden: Futter und jedes Leckerli. Ein einziger fremder Snack macht das Ergebnis wertlos. Bei kauliebe bekommen Sie beides aus derselben Sorte: Pferd als Trocken- und Nassfutter sowie als sortenreine Kauartikel.

Im Kausnack-Bereich führen wir unter anderem Pferdesehnen, Pferdelunge und Pferdehaut in verschiedenen Härtegraden, von weich für Senioren bis fest für kaustarke Hunde.

Häufige Fragen

Warum wird Pferd bei Allergien empfohlen?

Weil eine Futtermittelallergie sich gegen bekannte Proteine richtet. Pferd steht auf kaum einem Futterplan, deshalb ist eine bestehende Sensibilisierung unwahrscheinlich. Es zählt damit zu den klassischen Ausschlussdiät-Proteinen, neben Ziege, Kaninchen und exotischen Sorten.

Darf mein Hund während der Ausschlussdiät Kauartikel bekommen?

Nur, wenn sie zu 100 % aus derselben Fleischsorte bestehen wie das Futter. Das gilt ausdrücklich auch für Zahnpflege-Sticks und Knabberstangen. Unsere Pferde-Kauartikel sind sortenrein und damit geeignet.

Ist Pferdefleisch fettarm?

Ja, Pferd ist ein ausgesprochen mageres Fleisch. Das macht es auch für Hunde interessant, die zu Übergewicht neigen oder eine leichte Kost brauchen.