Sortiment

Kausnacks vom Büffel: robust und lange im Geschmack

Büffel für Hunde als Kausnack: 8 robuste, langlebige Sorten wie Büffelhaut-Rolle, Büffel-Strossen und Büffel-Venen, luftgetrocknet und getreidefrei.

GetreidefreiHoher FleischanteilIn der EU hergestellt
Büffel-Lunge 250gBüffelhaut-Natur 250gBüffel-Venen 250gBüffel-Strossen lang 250gBüffelhaut-Rolle 250gBüffelhaut-Zopf 250g

Büffel im Überblick

Protein

10 von 10 Produkten

Büffel-Lunge 250g
Alle Produkte

Büffel-Lunge 250g

(8)
€7,00
€28,00 / kg
Büffelhaut-Natur 250g
Alle Produkte

Büffelhaut-Natur 250g

(8)
€7,50
€30,00 / kg
Büffel-Strossen lang 250g
Alle Produkte

Büffel-Strossen lang 250g

(7)
€7,00
€28,00 / kg
Büffelhaut-Rolle 250g
Alle Produkte

Büffelhaut-Rolle 250g

(6)
€11,00
€44,00 / kg
Büffelhaut-Rolle gedreht 250g
Alle Produkte

Büffelhaut-Rolle gedreht 250g

(8)
€12,00
€48,00 / 1000 g
Büffelhaut-Megazopf 250g
Alle Produkte

Büffelhaut-Megazopf 250g

(3)
€9,90
€39,60 / kg
Büffelhaut-Zopf (1Stück)
Alle Produkte

Büffelhaut-Zopf (1Stück)

(5)
ab 8,50 €
34,00 € / kg
Büffel-Venen 250g
In Produktion
Alle Produkte

Büffel-Venen 250g

(3)
€10,50
€42,00 / kg

Büffelhaut ist besonders fest und deshalb ein Favorit bei ausdauernden Kauern. Unsere Auswahl reicht von Büffelhaut-Rolle und der gedrehten Büffelhaut-Rolle über Büffelhaut-Zopf und den extra langen Büffelhaut-Megazopf bis Büffelhaut-Natur, Büffel-Lunge, Büffel-Strossen lang und Büffel-Venen.

Alle Kausnacks vom Büffel sind luftgetrocknet, ohne Zusatzstoffe und liefern eine langanhaltende Beschäftigung, bei der nebenbei die Zähne gereinigt werden. Ideal für kraftvolle Kauer, die schnell an schwächeren Snacks vorbeikommen und regelmäßig Nachschub brauchen.

Vom klassischen Büffelhaut-Zopf bis zum extra langen Büffelhaut-Megazopf lässt sich die Kaudauer gezielt an die Vorlieben und die Kraft deines Hundes anpassen. Die gedrehte Büffelhaut-Rolle bietet dabei eine besonders feste Struktur, während Büffelhaut-Natur naturbelassen und weniger stark verarbeitet bleibt.

Büffel-Venen und Büffel-Lunge bieten eine etwas leichtere Alternative für kürzere Kaupausen zwischendurch, ohne auf die kräftige Büffel-Note zu verzichten. Büffel-Strossen lang eignen sich besonders für mittelgroße bis große Hunde mit ausgeprägtem Kaubedürfnis.

Für Welpen oder Hunde mit schwachem Gebiss sind die robusten Büffel-Sorten eher weniger geeignet, hier empfehlen sich mildere Alternativen wie Lamm- oder Geflügel-Kausnacks aus unserem Sortiment.

Da Büffelhaut zu den härtesten Kausnacks in unserem Sortiment zählt, eignet sie sich vor allem für erwachsene, kräftig kauende Hunde mit gesundem Gebiss, während Welpen und ältere Hunde eher zu milderen Alternativen wie Lamm oder Geflügel greifen sollten. Wer seinen Hund neu an Büffel heranführt, kann mit der kürzeren Büffelhaut-Rolle starten, bevor der lange Büffelhaut-Megazopf zum Einsatz kommt. Die Fütterung sollte grundsätzlich unter Aufsicht erfolgen, damit größere Stücke am Ende nicht unbeaufsichtigt verschluckt werden. Für Hunde, die regelmäßig lange und intensive Kau-Einheiten brauchen, etwa zur Beschäftigung an ruhigen Nachmittagen, ist die robuste Büffel-Kategorie eine verlässliche Wahl mit spürbar längerer Beschäftigungsdauer als weichere Kausnacks. Auch beim Verstauen für unterwegs sind die Büffelhaut-Kausnacks praktisch, da sie kaum bröseln und sich gut in einer Tasche transportieren lassen, ohne die restliche Ausrüstung zu verschmutzen.

Weil Büffelhaut so lange vorhält, eignet sie sich besonders gut für Tage mit viel Zeit, etwa am Wochenende oder bei schlechtem Wetter, wenn Dein Hund länger allein beschäftigt sein soll. Für den Alltag zwischendurch lässt sich die robuste Büffel-Kategorie gut mit milderen, schneller verzehrten Kausnacks abwechseln, damit die Kaubeschäftigung insgesamt vielseitig bleibt.

Trocken und kühl gelagert bleiben die luftgetrockneten Büffelsnacks lange knusprig und lassen sich bei Bedarf einzeln portionieren. Da die Stücke sehr sättigend und langlebig sind, reicht meist ein Snack pro Kau-Einheit, wodurch sich Büffelhaut auch als seltenere, besondere Belohnung eignet.

Ratgeber

Büffel: häufig gefragt

💡

Warum sind Büffel-Kausnacks so hart?

Büffelhaut ist von Natur aus robuster als Rinderhaut und daher besonders langlebig. Für starke Kauer ist das ein Vorteil, für Welpen oder sensible Hunde eher weniger geeignet.

💡

Was ist der Unterschied zwischen Büffelhaut-Rolle und Büffelhaut-Zopf?

Beide bestehen aus derselben Büffelhaut, unterscheiden sich aber in Form und Kaudauer. Der Zopf ist meist etwas fester gedreht und hält dadurch länger.

💡

Für welche Hunde eignen sich Büffel-Strossen?

Büffel-Strossen eignen sich gut für mittelgroße bis große Hunde mit kräftigem Kauverhalten, die eine langanhaltende Beschäftigung suchen.

💡

Was macht den Büffelhaut-Megazopf besonders?

Der Megazopf ist deutlich länger als der klassische Zopf und dadurch besonders langlebig, ideal für sehr kräftige Kauer, die schnell an kürzeren Snacks vorbeikommen.

💡

Sind Büffel-Venen für kleine Hunde geeignet?

Büffel-Venen sind etwas leichter als Büffelhaut-Snacks, eignen sich aber trotzdem eher für mittelgroße Hunde. Für sehr kleine Rassen sind mildere Kausnacks meist besser geeignet.

💡

Wie oft dürfen Büffel-Kausnacks gegeben werden?

Wegen ihrer Härte und langen Kaudauer reicht meist ein bis zwei Snacks pro Woche als besondere Beschäftigung.

💡

Wie lagere ich Büffelhaut-Kausnacks richtig?

Am besten trocken, kühl und gut verschlossen, dann bleiben sie lange knusprig.

💡

Kann ich Büffel-Kausnacks mit weicheren Snacks abwechseln?

Ja, das sorgt für abwechslungsreiche Kaubeschäftigung zwischen kurzen und ausgiebigen Kau-Einheiten.