Alle Produkte

Büffelhaut-Zopf 250g

€8,50€34,00 / kg

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

🚚 Lieferzeit: innerhalb Deutschlands in der Regel 1 bis 3 Werktage. Versand 1 bis 2 Werktage nach Zahlungseingang, bei Bestellung bis 11 Uhr oft noch am selben Tag.

MonoproteinGetreidefrei
Vorteilspaket, je mehr, desto günstiger:
Menge:

Der Staffelrabatt wird automatisch im Warenkorb verrechnet.

🛡️ 14 Tage Widerrufsrecht · Versandkostenfrei ab 69 €

Fest, faserig und dezent im Geruch präsentiert sich der NANDOO Büffelhaut-Zopf für die Zahngesundheit Deines Vierbeiners. Seine handgeflochtene Struktur erzeugt beim Kauen Hohlräume, die Zahnbeläge mechanisch abreiben, das Zahnfleisch massieren... weiter

Warum Dein Hund dieses Futter lieben wird

  • Getreidefrei
  • 100 % Büffel
  • Ohne künstliche Zusätze
  • Premium-Qualität
  • Für Allergiker geeignet
  • Schonend getrocknet
Empfiehl diesen Artikel weiter:
✓ Versandkostenfrei ab 69 €
✓ Getreidefrei & ohne künstliche Zusätze

Fest, faserig und dezent im Geruch präsentiert sich der NANDOO Büffelhaut-Zopf für die Zahngesundheit Deines Vierbeiners. Seine handgeflochtene Struktur erzeugt beim Kauen Hohlräume, die Zahnbeläge mechanisch abreiben, das Zahnfleisch massieren und die Kiefermuskulatur stärken.

Auf einen Blick

  • Zusammensetzung: 100 % Büffel, für Allergiker-Hunde geeignetes Single-Protein
  • Herstellung: Luftgetrocknet und komplett ohne künstliche Zusatzstoffe
  • Konsistenz: Fest, splitterarm und handgeflochten
  • Eignung: Für Hunde aller Größen geeignet

Für welche Hunde?

Der Zopf ist ideal für Senioren und Schlinger, da er beim Kauen zu einem weichen Snack wird und splitterarm bleibt. Ob als Belohnung nach dem Training oder zerteilt in kleine Trainingshäppchen, dieser Snack sorgt stets für sicheren Kauspaß.

Herkunft und schonende Herstellung

Als Basis dient ausschließlich Büffel, schonend verarbeitet und ohne unnötige Zusätze. Wir verzichten bewusst auf künstliche Aromen und Farbstoffe, damit im Napf nur das landet, was wirklich hineingehört. Das Ergebnis ist ein naturbelassenes Produkt, dessen Zutaten Du auf einen Blick verstehst.

Fütterung und Menge

Am besten setzt Du den Kausnack gezielt als Belohnung oder ruhige Kaupause ein und rechnest ihn in die Tagesration mit ein. Lass Deinen Hund nur unter Aufsicht kauen und halte frisches Wasser bereit, gerade bei längeren Kausessions.

Lagerung

Am besten lagerst Du das Produkt trocken, kühl und gut verschlossen. In einem luftdichten Behälter bleibt es besonders lange frisch und aromatisch.

Rohstoffe im Überblick

Klar deklariert. Klick auf eine Zutat und erfahre im Rohstoff-Lexikon, was sie Deinem Hund bringt.

Marke: NANDOO

Büffelhaut-Zopf – Langanhaltender Kauspaß aus 100 % Büffel

Produktart Einzelfuttermittel für Hunde
Zusammensetzung 100 % Büffel (Büffelhaut)
Analytische Bestandteile Rohprotein: 70,6 %
Rohfett: 5,2 %
Rohasche: 6,3 %
Feuchte: 11,7 %
Geeignet für Ausgewachsene Hunde aller Größen
Härtegrad Hart
Verarbeitung Schonend luftgetrocknet, naturbelassen
Zusatzstoffe Ohne Zusatzstoffe, getreide- & glutenfrei
Größe Länge ca. 20 cm, Breite ca. 20 cm
Gewicht Inhalt: 250 g
Hinweis: Naturprodukt – Form, Größe und Farbe können vom Produktfoto abweichen.

Angaben laut Hersteller (NANDOO), bitte im Zweifel mit den tatsächlichen Angaben auf der Verpackung abgleichen.

🔬 Wissenswertes zum Rohstoff: Büffel →

Alles über die Zutaten im Napf findest Du in unserem Rohstoff-Lexikon.

Kundenstimmen

Bewertungen

5,0/5

3 Bewertungen für dieses Produkt
Verifizierte Kundenbewertungen (Trusted Shops), diesem Produkt zugeordnet
★★★★★ ✓ Verifizierter Kauf

Die Lieferung erfolgte 3 Tage nach der Bestellung. Alles war sehr gut verpackt. Ich habe Kauartikel für meine Hovawarte bestellt, wovon eine Allergikerin ist und nur Ziege bekommt. Manchmal ist an Ziege etwas schlecht ranzukommen, bei Nandoo finde ich aber immer was. Habe dort auch schön öfter bestellt und war immer zufrieden, meine Hunde auch. Klare Empfehlung.

Verifizierter Kunde · 07.11.2025
★★★★★ ✓ Verifizierter Kauf

Alles Bestens, vielen Dank

Verifizierter Kunde · 05.10.2024
★★★★★ ✓ Verifizierter Kauf

Jederzeit gerne wieder

Verifizierter Kunde · 30.04.2024
Häufige Fragen

Fragen zu Büffelhaut-Zopf 250g

Sollte mein Hund beim Kauen von Büffelhaut-Zopf 250g beaufsichtigt werden?
Ja. Gib Deinem Hund Kauartikel nur unter Aufsicht und stelle immer frisches Wasser bereit. Wähle außerdem eine Größe, die zu Deinem Hund passt.
Wie oft darf mein Hund Büffelhaut-Zopf 250g bekommen?
Kausnacks sind eine Ergänzung und kein Ersatz für die Hauptmahlzeit. Rechne die Menge auf die Tagesration an, für die meisten Hunde ist ein bis wenige Male pro Woche ein guter Richtwert.
Für welche Hunde ist Büffelhaut-Zopf 250g geeignet?
Für gesunde Hunde, die gerne kauen. Achte auf einen Härtegrad und eine Größe, die zum Alter und Gebiss Deines Hundes passen, bei sehr jungen oder älteren Hunden lieber etwas weicher wählen.
Wie lagere ich Büffelhaut-Zopf 250g und wie lange ist es haltbar?
Kühl, trocken und lichtgeschützt lagern. Naturbelassene, getrocknete Kauartikel sind ungeöffnet lange haltbar, verschließe den Beutel nach dem Öffnen wieder gut.
Dazu passt

Passt auch dazu

Trainingswurst Kaninchen 100g
Alle Produkte

Trainingswurst Kaninchen 100g

(26)
€1,99
inkl. MwSt.
Premium Bruchware Kauartikel - Reststücke & Endstücke 500g
In Produktion
Alle Produkte

Premium Bruchware Kauartikel - Reststücke & Endstücke 500g

(12)
€5,00
€10,00 / kg
−47 %Angus Rind & Gartengemüse
Alle Produkte

Angus Rind & Gartengemüse

(50)
€21,90
€10,95 / kg
Käse-Kartoffel Softies 200g
Alle Produkte

Käse-Kartoffel Softies 200g

(20)
€3,90
€19,50 / kg